歷史年表

歷史年表

滿清時期
同治12年(1873.02.27) 馬偕博士往艋舺、大稻埕、八芝蘭等處傳福音。
光緒05年(1879.03.20) 馬偕博士往內湖、北勢湖、劍潭、八芝蘭傳道理。
光緒19年(1893.03.09) 八芝蘭教會成立。馬偕博士及學生、宣教師吳威廉牧師、嚴清華、陳火(陳榮輝)二位牧師,傳道師吳寬裕、蕭田、葉順、柯玖及馬偕家族等,連同信徒共七百人參加獻堂典禮。
光緒20年(1894) 據馬偕博士《From Far Formosa》一書所載,當年北部台灣共設教會六十所,其中台北府淡水縣地區十八所教會中即有「八芝蘭」。
日據時代
明治28年(1895.06.04) 日本佔領台灣。
明治29年(1896.01.01) 發生芝山岩事件。日本人積極奴化台灣,素有文化氣息的士林更是難逃噩運,八芝蘭教會的教勢發展不詳。
明治40年(1907.09.24) 北部台灣基督長老中會傳道更任部報告,該年增設的教會中有士林一處,且「士林屬大稻埕堂會」。
明治43年(1910.02.22) 北中傳道更任部報告,重改堂會區域中,士林改屬崙仔頂堂會。
大正02年(1913.09.16) 因崙仔頂堂會改為三角埔堂會,本會與北投同屬三角埔之支會。
大正07年(1918.02.26) 於第二十三屆中會決議,雙連、士林、北投改屬雙連堂會。
昭和04年(1929.06.10) 本堂駐堂之吳廷芳傳道師於任上過世,同年6月18日在士林教會舉行葬式。
昭和09年(1934.02.20) 士林禮拜堂遷至大北路34號。其時郭先琴傳道師已駐堂半年。
昭和11年(1936) 吳清鎰傳道師駐堂。
昭和13年(1938) 陳泗治傳道師駐堂牧會。
國民政府時代
民國35年(1946.08.15) 陳惠南傳道師派駐本堂牧會。
民國39年(1950.09) 選出首屆長執。長老:黃明輝、胡歷史。執事:楊月裡、吳國棟、朱文聲。
民國39年(1950.12.11) 獲准升格為堂會。舉行士林堂會第一次小會。
民國40年(1951.03.05) 陳惠南牧師就任本堂首任牧師。
民國44年(1955) 會員大會決議購買土地兩百坪,信徒謝國諭先生奉獻一百坪土地,共三百坪為今日教會會址。
民國45年(1956.02) 陳惠南牧師辭去成功中學教職。
民國45年(1956) 於新堂址舉行破土奠基禮拜,即今士林中正路335巷9號。
民國47年(1958.04.06) 新禮拜堂獻堂禮拜,總工程款385,000元
民國49年(1960) 償清建堂貸款。
民國51年(1962) 購置教會對面一百八十五坪土地,乃信徒以獻坪方式奉獻。
民國53年(1964.02) 陳惠南牧師當選總會議長。
民國56年(1967.06.18) 小會決議以「青少年禮拜堂」申請建照,建費向信徒募款;並因美南差會在台有大專學生計畫,決議經台北中會向美南差會申請P.D.F.(美南長老會發展基金)補助金,幫助興建學生中心。
民國58年(1969.06.01) 教育館三層樓建築落成。舉行落成典禮。
民國58年(1969.09) 於教育館附設幼兒中心,並開辦大專學生中心。
民國59年(1970.06.27) 興建三層樓之牧師館。
民國60年(1971.10.10) 於石牌路正式成立石牌佈道所。舉行本教會獨立二十週年感恩禮拜。
民國61年(1972.08) 陳慶中傳道擔任教會傳道師。
民國63年(1974.08.04) 小會決議通過向台北中會申請支會石牌教會升格為堂會並聘牧。
民國64年(1975.01) 陳慶中教師離任赴韓國進修。
民國65年(1976.11) 本教會附設幼兒中心於北市教育局審核立案為「幼心幼稚園」。
民國68年(1979) 購置天母新社區一棟公寓之二樓房屋為禮拜堂,為預備再拓新教會之用。同年二月停辦學生中心。
民國69年(1980.03.09) 設立士東教會,舉行新堂奉獻,開幕禮拜。
民國72年(1983.03.20) 小會議決向台北中會提出申請士東教會升格為堂會。
民國75年(1986.01.05) 陳惠南牧師提出退休案,小會決議暫緩辦理。
民國75年(1986.02.23) 陳惠南牧師退休案,議決「以教會事工為重,暫不討論」。
民國75年(1986.10.26) 成立松年團契。
民國75年(1986.11.23) 小會議決暫停辦理學生中心宿舍(士林學舍)事宜,長執會就美南差會當初補助事進行討論。
民國76年(1987.04.05) 陳惠南牧師於1987.03.22所提退休案,小會決議接納。
民國76年(1987.06.30) 陳惠南牧師正式退休。
民國76年(1987.11) 開辦成人主日學。
民國78年(1989.05.02) 於不知情下,違反與北區大專事工委員會所簽訂,申請美南發展基金之契約第二條:「該教會小會須提出契約,以該基金建築之部門,永久為大專學生事工之使用,不得變更他途。……」,故派代表與大專學生中心協商,終獲結論,以新台幣一百八十萬元折還,消滅士林教會申請P.D.F.補助金與興建學生中心之契約。
民國78年(1989.11.19) 會員大會監選牧師,林增坤牧師當選。
民國79年(1990.09.02) 林增坤牧師就任本堂第二任牧師。同年增建活動中心。
民國80年(1991.09.01) 教會成立「兒童合唱團」。
民國81年(1992.05) 成立社區服務組。下有兒童合唱團、兒童弦樂團、兒童打擊樂團。
民國81年(1992.08.01) 趙聖俊傳道師擔任本堂傳道師。
民國82年(1993.08.31) 趙聖俊傳道離職。
民國82年(1993.12.26) 舉行設教百週年紀念暨陳惠南牧師就任名譽牧師典禮。
民國84年(1995.04) 翻修禮拜堂。於復活節舉行聖殿修建奉獻禮拜,總工程款5,818,693元。
民國84年(1995.09) 李秀玉傳道就任本堂傳道師。
民國85年(1996.08.31) 林增坤牧師離任。
民國86年(1997.08.09) 羅勇士牧師就任本堂第三任牧師。
民國86年(1997.08.31) 李秀玉傳道任滿離任。
民國87年(1998.01) 小會議決重建禮拜堂,並經和會通過。
民國89年(2000.07.30) 羅勇士牧師離任。
民國91年(2002.04.06) 林智遠牧師就任第四任牧師,賴昭君牧師就任教育牧師(2005.12.10於任內安息主懷)。
民國91年(2002) 社區服務組開辦『家長班』事工。2002年~2013年陸續開辦家長成長班、媽媽成長班、社區讀經班、親子共讀班、開心父母班、家庭加油站、加百列布偶劇團、讚美操班、插花班、繪畫班、芝蘭仕女讀書會。
民國94年(2005) 社區服務組成立兒童音樂劇團。
民國94年(2005.01.23) 網站正式設立。
民國94年(2005.12) 翻修禮拜堂與活動中心。
民國97年(2008) 開啟國內外短宣事工。2008年~2013年國內短宣:義竹教會、新港東教會、布袋教會、金門沙美教會。國外短宣:泰北烏東、緬甸丙伍倫。
民國99年(2010.03.28) 林智遠牧師離任。
民國101年(2012.09.23) 會員大會監選牧師,許承道牧師當選。
民國102年(2013.02.24) 小會議決重建教育館(原牧師館)與活動中心,並經和會通過。
民國102年(2013.03.10) 舉行設教120週年感恩禮拜。

部分資料來源:台灣基督長老教會士林教會,《感恩的歲月》,1998.12
版權所有©台灣基督長老教會士林教會
分享此文 >